Это интересно

Оксид водорода (H2O), знакомый всем нам под названием "вода", является основной жидкостью в жизнедеятельности организмов на Земле, поскольку все химические и биологические реакции протекают либо с участием воды, либо с растворами.

Поговорим сегодня про физические свойства воды🤗 Полезно для детей и для взрослых )

Вода - единственное вещество, которое существует на Земле в 3 агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном одновременно. Это основной компонент океанов и морей, ледников и айсбергов, облаков и тумана. Вода занимает 2-е место после воздуха и является наиболее важным веществом для организма человека. Человек может прожить без воды в течение 7-8 дней.
Вода - это вещество с молекулярной структурой. В твердом состоянии и в жидком состоянии агломерации молекулы воды прочно связаны друг с другом. Это в основном объясняет ряд удивительных физических свойств воды.

Свойства:
✅Вода проводит электрический ток, и вы можете судить о ее чистоте - чем ниже электропроводность, тем чище будет вода.
✅Вода обладает высокой теплоемкостью, поэтому она медленно нагревается, но и охлаждается медленно. Это позволяет океанам и морям накапливать тепло летом (и в течение дня) и отдавать его зимой (и ночью), предотвращая резкие колебания глобальных температур в течение года (и суток).
✅ Океаны служат своеобразным аккумулятором тепла на нашей планете.
При нормальном давлении (101,3 кПа) температура кипения воды составляет 100°C, а при падении давления температура кипения воды снижается. Например, в горах на высоте около 5000 м давление значительно ниже обычного (примерно в 2 раза), поэтому вода в этих условиях закипает при температуре около 84°C.

Надеемся, что с ними было интересно😉